Курсы валют: USD 96,5000, EUR 101,9780

Погода:

  • О Колпино
  • Новости
  • Отдых и покупки
  • Каталог организаций
  • Объявления
  • Работа
  • Спорт
  • Недвижимость
  •  

     

     

  • Новости Колпино
  • Все новости
  • Обсуждаемое
  • Дайджест СМИ
  • В Усть-Ижоре может быть утрачено уникальное булыжное мощение XVIII века

    9 апреля 2020

    В конце марта Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) объявил о намерении охранять менее четверти Шлиссельбургского шоссе в Усть-Ижоре. 
     
    Хотя для сохранения достопримечательности «Место битвы войск Александра Невского со шведами в 1240 г.». необходимо пересмотреть границы достопримечательного места, расширив их до размеров сохранившегося булыжного мощения.
     
    Согласно проекту, под охрану будет поставлен небольшой участок шоссе в границах домов с 169 по 251, что составляет меньше четверти Шлиссельбургского тракта. 

    Члены ВООПИиК отмечают, что в обращении, отправленном в КГИОП в феврале, подробно описали границы тракта и обосновали историко-культурную ценность дороги.  Однако сотрудники комитета в ответ решили просто немного расширить уже имеющуюся достопримечательность.

    Шлиссельбургский тракт — это уникальная старинная дорога XVIII века из Петербурга в Шлиссельбург с сохранившимся булыжным мощением. 

     

    Новости по теме