В Колпино приедут родственники летчика эскадрильи "Нормандия-Неман"
27 декабря 2012 Культура
28 декабря в Колпино приедут родственники летчика полка военной авиации «Нормандия-Неман» Ролана Польза д, Ивуа де ля Пуап.
Почетные гости приедут в Колпино, чтобы посетить школу №400, где создана экспозиция об эскадрилье «Нормандия-Неман» как о кавалере ордена Александра Невского. Кроме этого, родственники летчика посетят место Невской битвы в поселке Усть-Ижора.
С 14 ноября 1942 года Ролан Польз д, Ивуа де ля Пуап воевал на территории СССР в составе эскадрильи французских летчиков № 3, которую в будущем назвали «Нормандия-Неман». Французский летчик сражался за Орел, Брянск, Ельню, Смоленск, Витебск, Оршу. В ноябре 1944 года стал первым из французских летчиков награжденным званием Героя Советского Союза.
В 2002 году в Колпино на улице Урицкого был установлен памятник эскадрилье «Нормандия-Неман», в память всех французских летчиков, участвовавших в боях на советско-германском фронте в 1942-1945 годах.
По информации газеты "Ижорская перспектива"