Город будет выкупать квартиры у пенсионеров старше 75 лет
12 июля 2013 Недвижимость
Чтобы помочь очередникам с жильем, город собирается выкупать квартиры у пенсионеров. В таком случае пожилые люди получат разовую денежную выплату и ежемесячное пособие, сообщает BN.ru.
Чиновники планируют приобретать у престарелых петербуржцев по 100 квартир ежегодно. По мнению аналитиков, говорить имеет смысл о десятке сделок в год. Причина – в высоком возрастном цензе.
О планах городских властей ввести государственную пожизненную ренту для пожилых граждан директор петербургского ГБУ «Горжилобмен» Сергей Филимонов заявил осенью 2012 года. Больше полугода понадобилось, чтобы идея трансформировалась в законопроект – сейчас он проходит согласования в комитетах Смольного. Первое чтение документа в Законодательном Собрании должно состояться до конца осенней сессии.
Законопроект подготовил Жилищный комитет совместно с ГБУ «Горжилобмен». ГБУ станет оператором запускаемой в городе новой пилотной программы.
Согласно проекту, город будет приобретать приватизированные квартиры у пенсионеров старше 75 лет, добровольно согласившихся участвовать в программе. Если помещение выкупается у семьи, то требования распространяются на обоих супругов. Сразу после заключения договора бывшие владельцы получат на руки денежную выплату в размере 10% от рыночной цены жилья, а квартира перейдет в собственность города. Но с обременением: помещение останется в пользовании пенсионеров пожизненно.
Делать оценку выкупаемого жилья будут несколько частных компаний. Их «Горжилобмен» выберет на конкурсной основе. Расходы, связанные с нотариальным оформлением договоров, возьмет на себя городской бюджет.
Кроме разовой выплаты, пожилым людям положено ежемесячное пособие в размере двух региональных прожиточных минимумов. «Сейчас минимум установлен в 8300 рублей. При этом он постоянно корректируется в сторону увеличения», – заверил директор петербургского ГБУ «Горжилобмен» Сергей Филимонов.
Предполагается, что первые сделки по государственной пожизненной ренте будут заключены уже до конца 2014 года. Пилотная программа рассчитана на пять лет. В первый год ее работы у пенсионеров планируется выкупить около 50 квартир. А, начиная с 2015 года, эта цифра удвоится.
Как сообщили в Комитете финансов Петербурга, точных данных о том, сколько потратит город на реализацию программы в 2014 году, пока нет. Чиновники только приступили к формированию бюджета на следующий год.
Выкупаемые у пенсионеров квартиры предназначены в первую очередь очередникам и бюджетникам – по договору соцнайма с возможностью приватизации. Отметим, что сейчас в очереди на улучшение жилищных условий состоят почти 173 тысяч петербургских семей.
Инициатива властей будет востребована у пожилых петербуржцев, уверен директор «Горжилобмена» Сергей Филимонов.
«При подготовке законопроекта мы проводили консультации с городскими ветеранскими организациями, они поддержали документ, – рассказал он. – Мы беседовали с блокадниками и участниками ВОВ, которые уже согласны участвовать в пилотной программе. В основном это одинокие люди или граждане, которые поссорились с семьей. Так что у нас нет никаких сомнений, что документ Петербургу нужен».